Батут для взрослых: не проходите мимо!

springfree9

Бытует мнение, что батут - это детская игрушка. Хмм… Почему же тогда батут стал Олимпийским видом спорта, в котором серьезные, взрослые и самые настоящие спортсмены соревнуются, кто выше, дальше, необычнее прыгнет? Наверное, это все-таки непроста Happy


Давайте разберемся: зачем нам, взрослым, нужен батут?

  • 1. Чтобы развлекать детей!

Несомненно, свободная мама, которую не дергают маленькие непоседы, потому что при наличии батута они всегда при деле - это ценность номер один!

Батут иногда хочется назвать «батуто-няней», потому что с прыгающими в нем детьми, не желающими днями покидать этот дом, батут кажется огромным манежем для подрощенных детей Happy

Однако, помните: не все батуты одинаковые! Наука уже давно распознала, что раскладушка и бабушкина пружинная кровать не так безопасны, как хотелось бы.

Батут - это в первую очередь тренажер, и он должен быть безопасным - с защитной сеткой и желательно, чтобы эта сетка была амортизирующей и с такими же амортизирующими опорами, которые эту сетку удерживают. А если у батута вместо пружин амортизаторы - поздравляем! Наверняка вы прыгаете на батуте Springfree, конструкция которого разработана так, чтобы сделать батут максимально безопасным для прыжков детей и взрослых! Да, батут Springfree выдерживает взрослых весом до 120 килограмм, поэтому избежать прыжков, оправдываясь весом, удается не многим Happy

2. Для похудения!

И это правильно! Взгляните на спортсменов - олимпийских чемпионов по прыжкам на батуте! Поверьте, тренировка на батуте - не детское баловство!

Проведем простой эксперимент: попрыгайте на любом батуте в парке (а лучше на батуте Springfree, так как его мат мягче обычных батутов и поэтому если вы не посещаете спортзал регулярно и ваши суставы пока еще не привыкли к постоянным нагрузкам, то батут Springfree будет смягчать воздействие прыжков).
1 минута - еще не устали?
2 минуты - все в порядке?
5 минут - ну как? Пульс сбился, дыхание стало неровным, хочется присесть, а то и уже прилечь? Winking


springfree2

Батут - это одна из лучших кардиотренировок! По сжиганию калорий прыжки на батуте приравнивают к бегу, а по воздействиям на суставы батут даже выигрывает, так как прыжки на батуте мягче воздействуют на суставы.

В любом случае, не стоит зацикливаться на чем-то одном: батут станет прекрасным дополнением к любой тренировке.

3. Для общения!

Странно: батут - для общения?

Однако опыт показывает, что батут притягивает не только детей, но и взрослых. Сейчас объясним.
Есть у нас что-то, что мешает нам, взрослым серьезным людям, встать в очередь с детишками и прыгать на улице на батуте в парке. То ли мы стесняемся, то ли боимся, то ли… Предполагать можно до бесконечности, главное, что если батут стоит у вас на даче или на участке у дома, то поверьте, гости будут приходить не только на батут к детям, но и на батут к вам - даже бабушки любят показать класс! Ну а среди детей ваш ребенок будет, несомненно, пользоваться популярностью и запросто сможет завести новых друзей, пригласив их на батут.

4. Для счастья!

При прыжках на батуте вырабатывается эндорфин, гормон счастья. По ощущениям именно при прыжках он вырабатывается еще активнее - наблюдая за взрослыми людьми, которые прыгают на батуте, замечаешь, что с ними что-то происходит почти сразу: лица вдруг становятся моложе лет на 10 и улыбка растягивается сама собой.

Они потом еще спорят с детьми, чья очередь прыгать на батуте - сами становятся словно дети! А ведь этого часто и не хватает нам в жизни - почувствовать такое легкое и простое детское счастье…


springfree1

5. Для полетов в космос!

Вы знали, что Гагарин тренировался на батуте, так же, как и все остальные космонавты? И это неспроста: батут дает очень специфическую нагрузку на все группы мышц, параллельно развивая крупную моторику и координацию движений, и стимулируя работу вестибулярного аппарата, проделывает огромную работу с нашим телом.

Специалисты утверждают, что прыжки на батуте помогают детям повысить успеваемость в школе, снять стресс, восстановиться после школы и любых других занятий, требующих концентрации внимания, перезагрузиться в течение дня и при необходимости восполнить физическую активность.

А теперь, уважаемые взрослые, давайте подумаем - надо ли нам с вами побольше двигаться, снимать стресс, стимулировать координацию движений и оставаться здоровыми и перезагружаться иногда? Ответ ведь очевиден Happy Так чего же мы ждем?! Все - на батут! И лучше на безопасный батут, такой, как Springfree, чтобы уж совсем ни о чем не волноваться!