Как научить чистить зубки “левой ногой”

Екатерина Крутицкая
Генеральный Директор MontCarotte UK, премиальная дентальная косметика
www.montcarotte.ru

MC_one

Однажды я решила подглядеть за моим сыном Егором (тогда ему было 6 лет), как он чистит зубы.
Меня хватило ровно на две минуты, потом я залилась гоготом, и он меня обнаружил. Естественно, увидев меня сползающей по двери и сложившейся пополам от смеха, он спросил меня крайне удивленном тоном: «Мам! Ты чего?». А «чего» было то еще!
Итак, он, как мышь, забрался на столешницу в ванную, предварительно взяв щетку в руку, и включил воду. Сев перед зеркалом и засунув щетку за щеку, он серьезно посмотрел на свое отражение и запел. Правильнее сказать, замычал, мотая изо всех сил головой из стороны в сторону. Потом он сунул большой палец левой ноги под струю воды, одновременно накручивая себе чуб одной рукой, а второй «стильно» придерживая зубную щетку, как сигарету. И я больше чем, уверена, что в этот момент он меньше всего думал о зубах.
MC_two К чему это я? Это я о том, что дети зачастую не понимают того, о чем мы их просим. Они живут в своем прекрасном детском мире, где они супергерои, машинки и…, Бог знает, на что еще способна детская фантазия. И если нам, взрослым, необходимо сосредоточится, чтобы помечтать, то дети живут своими фантазиями, так сказать, «не отрываясь от производства». Мне щемило сердце от моих собственных нотаций, когда я пыталась донести до Егора суть своих просьб или объяснить, зачем все-таки нужно чистить зубы, не прибегая к запугиванию доктором, кариесом и буззубым ртом.
Я так тщательно подходила к выбору детских паст и щеток, что могу написать диссертацию.
- Я знаю точно, что в детских пастах должен быть фтор и кальций, потому что фтор помогает эмали формироваться, но его концентрация должна быть такая, чтобы эти пасты можно было есть.
- Я знаю, что паста должна быть вкусная и обязательно содержать ксилитол, потому что только это вещество из всех сахарозаменителей не могут переварить бактерии, впоследствии умирая, так и не имея возможности размножиться.
- Я знаю, что детские щетки должны быть мягкими с правильной высотой щетины. Но при этом они отлично чистить, а не «возюкать» смятыми ворсинками по рыхлому налету.
Имея правильный арсенал детских зубных боеприпасов, я позволяю Егору чистить зубы хоть левой ногой. Единственное, что делаю я – это дочищаю (чищу) его зубы сама!  Я прошу его на три минутки замереть с открытом ртом, объясняю, что мне нужно поздороваться с каждым его зубом, называя каждый зуб по имени.  Например: «Доброе утро, наш славный Центральный Резец!» Или: "О! мистер Первый Премоляр, Вы сегодня чудесно выглядите"! Егор хохочет, рот открыт, я чищу, кариеса нет, и все счастливы!)